Поиск по сайту :
логин : Регистрация на сайте
пароль : Напомнить пароль?
•••   Издание основано в 2011 году, г. Нальчик, КБР, Россия
Адрес редакции: КБР, г. Нальчик | Обратная связь | Карта сайта | RSS
Главная  |  Новости  |  О республике  |  Наши друзья |  Обратная связь |  Расширенный поиск |  PDA

РУБРИКИ
   Экономика, бизнес и финансы
   Социальная сфера
   ТЭК, ЖКХ и промышленность
   Политика, власть, назначения
   Транспорт, связь и дорожное хозяйство
   Образование и наука
   Молодежная политика
   Сельское хозяйство
   Культура
   Общество
   Спорт
   Новости футбола
   Остальные новости
   Происшествия
   Видеоновости

О ЧЕМ ГОВОРЯТ В СЕТИ



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Анзор Апшев, Баксан, Баксанский район, ВЕСТИ КБР, ВЕСТИ НЕДЕЛИ, ДТП, ДТП со смертельным исходом, Зольский район, КТО, КабБалкЭнерго, Кабардино-Балкария, Приэльбрусье, Прохладненский район, Прохладный, Россельхозбанк, Спартак-нальчик, Тырныауз, Футбол, Чегемский район, Юрий Коков, акция, арсен каноков, боевики, видео онлайн, видеоновости, видеоновости кбр, глава КБР, дети, кбр, кража, молодежь, нальчик, наркотики, новости кбр, новости спорта кбр, события дня, события недели, черекский район, эльбрус, эльбрусский район

Показать все теги
News-KBR.Ru » Новости КБР » Сельское хозяйство » Сельское хозяйство России установило рекорд прироста производства с 2011 года


Сельское хозяйство России установило рекорд прироста производства с 2011 года

Раздел: Новости КБР » Сельское хозяйство
В 2022 году индекс производства продукции сельского хозяйства составил 110,2%, сообщает Россельхозбанк. Это значит, что по сравнению с предыдущим годом аграрии произвели на 10,2% сельхозпродукции больше. Это наибольший показатель с 2011 года, когда индекс составил 122,3%. Россельхозбанк отмечает, что основным драйвером результата 2022 года стало растениеводство.
Российские растениеводы собрали рекордные урожаи зерновых (157,7 млн тонн, +29,9% к 2021 году) и масличных (29,1 млн тонн, +17% к 2021 году). Рекордный результат показал также тепличный бизнес (1,6 млн тонн, +8,1% к 2021 году).
Приростом отметилось и животноводство, где главный итог – в 2022 году установлен рекорд по потреблению мяса на душу населения – 79 кг. Главный вклад в удовлетворение потребности в животном белке вносит птицеводство. Производство в этом направлении выросло на 4,4% за год до 5,3 млн тонн (в убойном весе). С другой стороны, организации-производители свинины нарастили выпуск продукции на 5% до 4,5 млн тонн за год. Эти отрасли полностью обеспечивают спрос на внутреннем рынке, при этом за счёт высокой конкуренции мясо птицы и свинина остаются доступными видами мяса.
«С 2012 по 2018 гг. Россия постепенно вышла на полную самообеспеченность по свинине. Льготные кредиты свиноводам заложили основу для наращивания производства на 5-10% до 2024 года. Отрасль мяса бройлера также имеет хорошие перспективы: строительство собственных производственных комплексов и снижение закупки инкубационного яйца за рубежом делают возможным укреплением самообеспеченности мясом птицы, которая по итогам 2022 года достигла уже 105,6%», – комментирует руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.
В таком важном направлении, как производство молока и его переработка, также отмечена положительная динамика. Так, производство молока за год выросло на 2% до 33 млн тонн. Драйверы отрасли переработки – сыры и сливочное масло. По прогнозам РСХБ, потребление сыра по итогам 2023 года вырастет с текущих 6 кг на душу населения до 6,21 кг, сливочного масла – с 2,8 кг до 2,9 кг на человека. Уровень самообеспечения молоком и молокопродуктами в 2022 году составил 85,7% (Пороговое значение, установленное Доктриной продовольственной безопасности – 90%).
Хорошие результаты в производстве продукции АПК позволили не просто сохранить экспорт в условиях санкционного давления, но и нарастить его: +12,1% за год до 41,6 млрд долларов. Это в 2,1 раза больше, чем в 2014 году.
Что касается M&A-активности, то, по данным департамента крупного бизнеса банка, общая стоимость транзакций снизилась за год на 22,8% до 1,19 млрд долларов, однако осталась высокой (например, в 2020 году объём составлял 188 млн долларов).
«Важно, чтобы при уходе с российского рынка иностранных компаний их производственные мощности переходили под квалифицированный контроль со стороны отечественного АПК. Российский агропром прошёл длительный путь становления и накопил достаточный опыт, поэтому с вызовом по смене собственников иностранных производств отрасль справляется хорошо», – ожидает Андрей Дальнов.



Поделитесь новостью с друзьями:

Новости КБР и Нальчика - News-KBR.Ru
 (голосов: 0)




ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
9.06.2023, 13:20 Экотуризм принесет 120 млрд прибыли сельскому хозяйству

7.06.2023, 13:19 Россельхозбанк уместит бизнес фермера в смартфон

5.06.2023, 17:01 Россельхозбанк прогнозирует рост производства ягод в России

2.06.2023, 15:20 РСХБ: 90% клиентов перешли в цифру

31.05.2023, 17:16 Россельхозбанк определил среднюю стоимость строительства дома

31.05.2023, 17:15 Органический прирост: продажи фермерской «органики» за 4 дня ярмарки превысили 6,3 млн. рублей

24.05.2023, 14:10 Платформа «Я в Агро»: число опубликованных вакансий превысило 20 тыс.

24.05.2023, 09:00 Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок хлебной продукции в России

20.05.2023, 08:58 Россельхозбанк в Кабардино-Балкарии наращивает объемы финансирования посевной кампании

20.05.2023, 08:58 Россельхозбанк приглашает на первую всероссийскую ярмарку органической продукции


Календарь публикаций
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
» Минэкономразвития России и РСХБ запускают совместную пр ...
» «День РСХБ» предоставит студентам и молодым специалиста ...
» Сотрудники полиции ОМВД России по Лескенскому району по ...
» Россельхозбанк получил 10,9 млрд рублей чистой прибыли ...
» Россельхозбанк выпустил Бизнес-карту на базе платежной ...
» Сельское хозяйство России установило рекорд прироста пр ...
» Россельхозбанк приглашает на первую всероссийскую ярмар ...
» Россельхозбанк в Кабардино-Балкарии наращивает объемы ф ...
» Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок хлебной ...
» Платформа «Я в Агро»: число опубликованных вакансий пре ...


ГЕОГРАФИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ


Архив публикаций
Июнь 2023 (4)
Май 2023 (22)
Апрель 2023 (24)
Март 2023 (19)
Февраль 2023 (25)
Январь 2023 (3)


 
→ При цитировании информации ссылка (гиперссылка) на News-KBR.Ru обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Пользовательское соглашение   |   Общая Статистика   |   Обратная Связь   |   RSS 2.0
Copyright © 2011-2015 News-KBR.Ru
Яндекс Яндекс.Метрика